Как определить уровень грунтовых вод (УГВ) на своём участке?

Можно провести геологическое исследование. Тем более, что эта услуга вполне доступна и не так дорого обходится. Единственной проблемой является то, что геологический анализ показывает УГВ лишь на момент исследования, и может — причем существенно — отличаться от действительных показателей. Но разрез грунта геология покажет точно, и если вы только начинаете строительство на участке, геология участка вам точно понадобится.

Можно использовать и более простой способ – ваши собственные наблюдения непосредственно на участке и в целом на местности.

На что следует обратить внимание:

  • Как ведет себя вода после обильного дождя или весеннего снеготаяния? Стоит ли вода в углублениях? Стекает по уклону или впитывается в почву? Долго ли стоят лужи на поверхности земли?
  • Может, вы уже копали яму или делали какие-либо углубления на своем участке — например, под овощной погреб или подвал. Там встречалась грунтовая вода? Какие растения или деревья растут на участке или на местности? Это влаголюбивые растения или растения, предпочитающие засушливую почву? Если нет, тогда расспросить соседей, — какой у них грунт на участке, может быть, кто-то из них уже занимался раскопками в ходе строительства.
  • Возможно, вы уже пробурили скважину. Соответственно, у вас должна появиться какая-то информация: каков состав грунта и где находятся водоносные слои на участке.
  • Зачастую такой информации бывает уже достаточно для правильного подбора очистного сооружения и устройства водоотведения после очистного сооружения.

Примечание: Водоотведение является не менее важной задачей, чем подбор самой системы канализации, ведь от этого зависит то, куда и как будет расходиться очищенная вода на участке.

УРА! Комфорт возможен и на высоких грунтовых водах!

Наличие грунтовых или поверхностных вод на участке — это плохо, но не беда!

Ваш участок сильно обводнён в межсезонье? Такое обстоятельство в геологии называют верхним водоносным слоем, который зависит от структуры и состава грунта. Встречается в геологии и такой термин как «поверхностные воды» — по-другому их называют «верховодка». Это вода, наполняющая грунт с дождями, от таяния снега и т.п.

Но бывает и так, что  участок находится на болотистой местности, где УГВ колеблется в пределах от полуметра до метра от поверхности земли, в зависимости от времени года.

Какая канализация подходит при высоком УГВ?

При высоком уровне грунтовых вод придется отказаться от применения энергонезависимого септика. Поэтому, хотелось бы вам этого или нет, но придется прибегнуть к использованию электричества. Наличие высокого уровня грунтовых вод на участке в большинстве случаев говорит о невозможности работы септика в самотечном режиме.

Давайте разберёмся, насколько это критично. Какие проблемы возникнут, если использовать самотечный септик на обводненном участке:

  • Грунтовая вода через изливное отверстие попадет в «тело» септика и затапливает его. Сточная вода в септике не успевает пройти очистку до норматива и перемешается с грунтовой водой, распространяя неприятный запах в границах участка.
  • Во время ливня или при обильном снеготаянии поверхностная вода будет «топить» септик через излив и препятствовать отводу стоков из дома.

Для решения данного вопроса — а именно, при высоком уровне грунтовых вод — применяют специальное оборудование — насос и дренажный колодец или дренажную канаву. Данное устройство водоотведения лишено всех описанных выше недостатков. Таким способом дооборудуют септики и станции глубокой биологической очистки серии: «Урал Био», «Урал Гибрид», «Урал ГОСВ».

Называется это принудительным отводом очищенной воды – система «ПРО».

Как это работает?

септик при высоком уровне грунтовых вод

Сточные воды из здания/строения поступают в септик или станцию и проходят многоступенчатый цикл очистки. На завершающем этапе очищенная вода поступает в специальную камеру для последующего вывода за пределы очистного сооружения при помощи дренажного насоса в автоматическом режиме.

Таким образом:

  • Очищенные стоки выбрасываются насосом из септика на уровень выше, чем УГВ на участке. Сброс производится в дренажный колодец или через поверхностное дренажное поле. Также возможен сброс в ливневую канализацию или дренажную канаву.

Важно знать: для того чтобы система водоочистки и водоотведения работало бесперебойно, подбор оборудования нужно выполнить с учетом гидрогеологических условий на конкретном участке, а также учесть особенности рельефа и состав грунта.

Примечание: на грунтах со слабофильтрующими грунтами (например глина или плотный суглинок) не стоит устанавливать систему с низкой показателем очистки стока, так как возможно придется рассматривать поверхностное водоотведение очищенного стока. В таких случаях рекомендуется подбирать систему глубокой очистки сточных вод, например станции серии «Гибрид». В некоторых случаях при низком водопотреблении целесообразно рассмотреть накопительную емкость серии «Урал НЖ».

Если вы, все-таки, не уверены в правильности своего выбора, то не стоит экспериментировать. Лучше всего обратиться к профессионалам, которые имеют опыт работы в данной области и помогут подобрать для вас оптимальную систему канализации.

А если отключат электричество, система будет работать?

Несмотря на преимущество, принудительный способ водоотведения имеет и один недостаток. Насос работает от электричества и без него отвод очищенной воды из станции будет невозможен. Пользование канализацией в этот период должно быть ограниченным.

Что это означает? Нельзя пользоваться водой совсем? Не стоит беспокоиться — до полного запрета использования канализации в период отключения электроэнергии не дойдет…

Мы позаботились об этом!

септик при высоком уровне грунтовых вод

На станциях и септиках с системой «ПРО» мы искусственно занижаем уровень воды в последней камере, тем самым создавая запас полезного объёма для бесперебойной работы канализации. Т.е. мы держим последнюю камеру станции или септика опорожненной примерно на 1/3 ее объема. Так, при отключении электричества вы можете продолжать пользоваться канализацией, но в ограниченном режиме, а станция или септик при этом  не переполнится. Список ограничений по водопотреблению в этом случае будет напрямую зависеть от производительности и объёма устройства.

Примечание: В случае отключения электричества снижается и водопотребление в доме, так как подача воды из скважины тоже напрямую зависит от электричества.

Есть проблема? Есть решение!

Бывают ситуации, когда использование канализации без принудительного водоотведения нецелесообразно или невозможно вообще.

  • Уровень грунтовых вод на вашем участке 30-50 см от уровня земли?
  • Ваш участок заполнен водой в период снеготаяния или в сезон дождей?
  • Грунт на вашем участке не впитывает воду совсем?
  • Ваш участок находится в водоохранной зоне?
  • Грунт на участке подвержен морозному пучению?

Если хотя бы на один из этих вопросов ваш ответ — «ДА», —  в таком случае целесообразно использовать станцию серии «Урал Био» или «Урал Гибрид» с системой ПРО.

Гибридная автономная канализация «Урал Гибрид» эффективно эксплуатируется при периодических отключениях электричества, а также в режиме «сезонного проживания». Такая станция, вкупе с принудительным отводом, будет работать при высоком уровне грунтовых вод и на самых сложных грунтах, например глина, торф или скальник. Благодаря продуманной системе очистки, гибридная станция может длительное время функционировать без электричества и без серьезных ограничений по использованию домашней канализации. Степень очистки воды на выходе достигает 90%. Такую воду можно использовать на полив растений или сбрасывать на рельеф через поверхностные поля фильтрации. Никакого запаха от канализации на вашем участке не будет.

Уезжаете на зиму? Смело отключайте питание – станция не выйдет из строя! Зимняя консервация не требуется

Наш большой опыт в эксплуатации септиков «Урал Био» и «Урал Гибрид» с системой ПРО показал, что такое оборудование является наилучшим решением — как для постоянного, так и для сезонного проживания. Также такая система идеально подходит для местности с очень высоким уровнем грунтовых вод и для рельефа, подвергающегося периодическому затоплению «верховодкой».

Автономная канализация «Урал» за счет своего сверхпрочного корпуса и эффективной системы очистки очень широко применяется на самых сложных грунтах, решает вопросы по очистке сточных вод на самых сложных — морозных пучинистых грунтах и даже в условиях Крайнего Севера.

Обращайтесь! Мы поможем подобрать септик или станцию глубокой очистки, наиболее подходящую для ваших нужд и для любых условий эксплуатации!